第21回東関東アンサンブルコンテスト

  中学・職一の結果へ
  • 小学校部門、高等学校部門、大学部門   平成28年1月23日(土)真岡市民会館
 ●小学校部門
県名 団体名 編成
1 栃木 高根沢町立阿久津小学校 打楽器四重奏
2 千葉 市川市立大柏小学校 打楽器三重奏
3 栃木 茂木町立茂木小学校 サクソフォーン四重奏
4 千葉 浦安市立舞浜小学校 サクソフォーン三重奏
5 栃木 茂木町立茂木小学校 フルート三重奏
6 千葉 船橋市立高根東小学校 フルート三重奏
7 神奈川 相模原市立谷口台小学校 木管八重奏
8 神奈川 相模原市立共和小学校 木管八重奏
9 茨城 水戸市立三の丸小学校 木管三重奏
10 栃木 日光市立今市第三小学校A 金管八重奏
11 神奈川 川崎市立南野川小学校 金管八重奏
12 栃木 高根沢町立阿久津小学校 金管八重奏
13 茨城 常総市立水海道小学校 金管八重奏
14 千葉 船橋市立高根東小学校 金管八重奏
15 神奈川 相模原市立谷口台小学校 金管八重奏
16 栃木 日光市立今市第三小学校B 金管八重奏
17 茨城 大洗町立大洗小学校 金管八重奏
18 千葉 柏市立柏第三小学校 金管八重奏
19 茨城 水戸市立笠原小学校 金管八重奏
20 茨城 常総市立水海道小学校 金管六重奏
21 神奈川 横浜市立立野小学校 金管四重奏

 ●高等学校部門
県名 団体名 編成 全日本
1 栃木 県立大田原女子高等学校 打楽器三重奏
2 千葉 聖徳大学附属女子高等学校 打楽器三重奏
3 千葉 県立幕張総合高等学校 サクソフォーン八重奏
4 栃木 作新学院高等学校 サクソフォーン四重奏
5 千葉 県立幕張総合高等学校 ファゴット四重奏
6 茨城 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 クラリネット八重奏
7 茨城 常総学院高等学校 クラリネット六重奏
8 栃木 県立宇都宮北高等学校 クラリネット五重奏
9 千葉 習志野市立習志野高等学校 クラリネット四重奏
10 茨城 清真学園高等学校 クラリネット三重奏
11 神奈川 日本女子大学附属高等学校 フルート八重奏
12 千葉 県立市川昴高等学校 木管八重奏
13 茨城 常総学院高等学校 木管六重奏
14 栃木 宇都宮短期大学附属高等学校 木管四重奏
15 茨城 県立竹園高等学校 木管四重奏
16 神奈川 横浜創英中学・高等学校 木管四重奏 代表
17 栃木 宇都宮短期大学附属高等学校 木管三重奏
18 茨城 県立竜ヶ崎第一高等学校 木管三重奏
19 千葉 習志野市立習志野高等学校 木管三重奏
20 神奈川 横浜市立戸塚高等学校 管楽八重奏 代表
21 千葉 聖徳大学附属女子高等学校 管楽八重奏
22 栃木 県立真岡女子高等学校 管楽八重奏
23 栃木 作新学院高等学校 金管八重奏
24 茨城 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 金管八重奏
25 神奈川 県立川崎北高等学校 金管八重奏
26 神奈川 横浜創英中学・高等学校 金管八重奏
27 栃木 県立石橋高等学校 金管八重奏
28 神奈川 三浦学苑高等学校 金管八重奏
29 神奈川 横浜市立戸塚高等学校 金管八重奏

 ●大学部門
県名 団体名 編成 全日本
1 栃木 國學院大學栃木短期大学室内楽研究会 打楽器八重奏
2 神奈川 神奈川大学吹奏楽部 ファゴット三重奏
3 神奈川 神奈川大学吹奏楽部 クラリネット四重奏 代表
4 栃木 作新学院大学吹奏楽部 木管八重奏
5 千葉 秀明大学吹奏楽部 木管四重奏
6 茨城 茨城大学吹奏楽団 木管三重奏
7 千葉 千葉大学吹奏楽団 管楽三重奏
8 茨城 茨城大学吹奏楽団 金管五重奏


  • 中学校部門、職場・一般部門    平成28年1月24日(日)真岡市民会館
 ●中学校部門
県名 団体名 編成 全日本
1 千葉 東金市立東中学校 打楽器八重奏
2 茨城 古河市立総和中学校 打楽器六重奏 代表
3 栃木 真岡市立物部中学校 打楽器五重奏
4 栃木 宇都宮市立陽西中学校 打楽器三重奏
5 茨城 日立市立多賀中学校 打楽器三重奏
6 栃木 日光市立今市中学校 打楽器三重奏
7 栃木 宇都宮市立清原中学校 サクソフォーン四重奏
8 栃木 宇都宮大学教育学部附属中学校 サクソフォーン三重奏
9 栃木 宇都宮市立清原中学校 クラリネット四重奏
10 茨城 取手市立取手第一中学校 クラリネット四重奏
11 千葉 習志野市立第四中学校 クラリネット四重奏
12 神奈川 県立相模原中等教育学校 クラリネット四重奏
13 茨城 日立市立大久保中学校 フルート三重奏
14 千葉 習志野市立第五中学校 フルート三重奏
15 神奈川 川崎市立西生田中学校 フルート三重奏
16 茨城 日立市立豊浦中学校 フルート三重奏
17 神奈川 横須賀市立鴨居中学校 木管八重奏
18 神奈川 大和市立引地台中学校 木管八重奏
19 千葉 松戸市立第一中学校  木管八重奏 代表
20 神奈川 厚木市立小鮎中学校 木管八重奏
21 神奈川 横浜市立田奈中学校 木管八重奏
22 千葉 習志野市立第一中学校 トロンボーン四重奏
23 千葉 松戸市立第一中学校 金管八重奏
24 栃木 高根沢町立阿久津中学校 金管八重奏
25 千葉 習志野市立第五中学校 金管八重奏
26 神奈川 横浜市立丸山台中学校 金管八重奏
27 栃木 日光市立東原中学校 金管六重奏
28 茨城 水戸市立第五中学校 金管四重奏
29 茨城 日立市立多賀中学校 金管四重奏

 ●職場・一般部門
県名 団体名 編成 全日本
1 茨城 古河シティウインドオーケストラ 打楽器八重奏
2 栃木 真岡ウインドオーケストラ 打楽器三重奏
3 千葉 光ウィンドオーケストラ サクソフォーン八重奏
4 神奈川 ZERO SAXOPHONE ENSEMBLE サクソフォーン八重奏
5 栃木 宇都宮音楽集団 サクソフォーン四重奏
6 千葉 ロッチウインドアンサンブル サクソフォーン四重奏
7 神奈川 横浜ブラスオルケスター サクソフォーン四重奏 代表
8 茨城 ひたちなか交響吹奏楽団 クラリネット四重奏
9 千葉 グランツクラリネットアンサンブル クラリネット四重奏
10 神奈川 naniwo ウインドオーケストラ クラリネット四重奏
11 千葉 ロッチウインドアンサンブル クラリネット四重奏 代表
12 栃木 宇都宮音楽集団 フルート四重奏
13 栃木 ゼーレンフォルクスオルケスタ フルート四重奏
14 千葉 フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル 木管八重奏
15 茨城 ル・シエル音楽団 木管五重奏
16 神奈川 ヴェントムジカオルケストラ 木管三重奏
17 神奈川 ウインドオーケストラ音秘 木管三重奏
18 茨城 聖徳ウィンド・アンサンブル 管楽八重奏
19 栃木 アニマ・ディ・ペルゾーネ・オーケストラ ユーフォニアム三重奏
20 千葉 光ウィンドオーケストラ トランペット五重奏
21 栃木 ゼーレンフォルクスオルケスタ 金管八重奏
22 茨城 アンサンブル Strom 金管八重奏
23 神奈川 横浜ブラスオルケスター 金管八重奏
24 茨城 ひたちなか交響吹奏楽団 金管八重奏
25 栃木 マーキュリーバンド 金管四重奏