第24回東関東アンサンブルコンテスト 審査結果

  2日目:中学校、職場・一般部門の結果へ
  • 小学校部門、高等学校部門、大学部門   平成31年1月26日(土)相模女子大学グリーンホール
 ●小学校部門
県名 団体名 編成
1 栃木 高根沢町立阿久津小学校 金管六重奏
2 千葉 市川市立大柏小学校 管楽八重奏
3 茨城 水戸市立笠原小学校 打楽器四重奏
4 神奈川 相模原市立谷口台小学校 木管八重奏
5 茨城 東海村立村松小学校 クラリネット四重奏
6 神奈川 川崎市立南野川小学校 打楽器六重奏
7 千葉 柏市立柏第三小学校 フルート五重奏
8 栃木 真岡市立真岡西小学校 サクソフォーン四重奏
9 神奈川 相模原市立谷口台小学校 金管八重奏
10 茨城 水戸市立笠原小学校 金管八重奏
11 千葉 柏市立柏第三小学校 木管七重奏
12 神奈川 横浜市立保土ヶ谷小学校 金管八重奏
13 茨城 東海村立村松小学校 フルート三重奏
14 茨城 水戸市立三の丸小学校 サクソフォーン三重奏
15 栃木 真岡市立真岡東小学校 木管八重奏
16 千葉 船橋市立葛飾小学校 フルート三重奏
17 栃木 真岡市立真岡西小学校 打楽器五重奏
18 神奈川 相模原市立共和小学校 金管八重奏
19 神奈川 相模原市立共和小学校 木管八重奏
20 千葉 市川市立大柏小学校 木管八重奏
21 栃木 高根沢町立阿久津小学校 金管七重奏

 ●高等学校部門
県名 団体名 編成 全日本
1 茨城 常総学院高等学校 木管三重奏
2 千葉 習志野市立習志野高等学校 クラリネット四重奏 代表
3 栃木 県立真岡女子高等学校 フルート四重奏
4 栃木 県立茂木高等学校 木管八重奏
5 茨城 県立並木中等教育学校 クラリネット四重奏
6 神奈川 横浜市立戸塚高等学校 管楽八重奏 代表
7 千葉 県立小金高等学校 打楽器七重奏
8 神奈川 横浜市立戸塚高等学校 金管八重奏
9 千葉 千葉市立千葉高等学校 クラリネット七重奏
10 栃木 宇キ宮短期大学附属高等学校 木管三重奏
11 神奈川 県立川和高等学校 木管八重奏
12 神奈川 東海大学付属相模高等学校 金管八重奏
13 茨城 大成女子高等学校 木管八重奏
14 千葉 習志野市立習志野高等学校 サクソフォーン四重奏
15 栃木 作新学院高等学校 サクソフォーン八重奏
16 神奈川 横浜創英中学・高等学校 金管八重奏
17 茨城 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 木管八重奏
18 栃木 作新学院高等学校 クラリネット四重奏
19 千葉 市原中央高等学校 クラリネット三重奏
20 茨城 大成女子高等学校 金管八重奏
21 千葉 県立幕張総合高等学校 クラリネット四重奏
22 栃木 県立宇都宮中央女子高等学校 サクソフォーン八重奏
23 栃木 県立宇キ宮南高等学校 クラリネット八重奏
24 神奈川 三浦学苑高等学校 金管八重奏
25 茨城 県立水戸第三高等学校 クラリネット四重奏
26 千葉 県立市川昴高等学校 木管八重奏
27 神奈川 東海大学付属相模高等学校 管楽八重奏
28 神奈川 横浜創英中学・高等学校 クラリネット八重奏
29 茨城 常総学院高等学校 クラリネット八重奏
※代表に推薦された2グループは、3月21日(木祝)北海道・札幌コンサートホールKitaraで開催される「第42回全日本アンサンブルコンテスト」に出場します。

 ●大学部門
県名 団体名 編成 全日本
1 栃木 白鴎大学ウインドオーケストラ サクソフォーン五重奏
2 神奈川 神奈川大学吹奏楽部 クラリネット四重奏
3 千葉 千葉大学吹奏楽団 金管八重奏
4 茨城 茨城大学吹奏楽団 サクソフォーン四重奏
5 神奈川 神奈川大学吹奏楽部 木管三重奏 代表
6 栃木 國學院大學栃木短期大学室内楽研究会 打楽器五重奏
7 千葉 秀明大学吹奏楽部 サクソフォーン四重奏
8 茨城 筑波大学吹奏楽団 クラリネット八重奏
※代表に推薦されたグループは、3月21日(木祝)北海道・札幌コンサートホールKitaraで開催される「第42回全日本アンサンブルコンテスト」に出場します。


  • 中学校部門、職場・一般部門    平成31年1月27日(日)相模女子大学グリーンホール
 ●中学校部門
県名 団体名 編成 全日本
1 茨城 日立市立大久保中学校 フルート三重奏
2 神奈川 横浜市立丸山台中学校 金管八重奏
3 茨城 日立市立多賀中学校 木管八重奏
4 千葉 東金市立東金中学校 金管八重奏
5 栃木 真岡市立真岡中学校 金管八重奏
6 栃木 高根沢町立阿久津中学校 打楽器四重奏
7 神奈川 横浜市立十日市場中学校 サクソフォーン七重奏
8 千葉 東金市立東金中学校 打楽器八重奏
9 茨城 日立市立多賀中学校 金管八重奏
10 神奈川 横浜市立田奈中学校 金管八重奏
11 栃木 宇キ宮市立宮の原中学校 クラリネット四重奏
12 千葉 松戸市立第一中学校 木管八重奏
13 茨城 日立市立豊浦中学校 打楽器三重奏
14 栃木 県立佐野高等学校附属中学校 打楽器六重奏
15 神奈川 横浜市立十日市場中学校 金管八重奏
16 栃木 真岡市立真岡東中学校 クラリネット三重奏
17 茨城 守谷市立御所ケ丘中学校 サクソフォーン四重奏
18 千葉 習志野市立第一中学校 フルート四重奏 代表
19 神奈川 東海大学付属相模高等学校中等部 木管八重奏
20 千葉 習志野市立第四中学校 フルート三重奏
21 神奈川 県立相模原中等教育学校 木管八重奏
22 千葉 習志野市立第四中学校 クラリネット四重奏 代表
23 神奈川 横浜市立西本郷中学校 サクソフォーン四重奏
24 栃木 宇都宮市立泉が丘中学校 クラリネット三重奏
25 茨城 ひたちなか市立大島中学校 打楽器三重奏
26 茨城 ひたちなか市立大島中学校 金管八重奏
27 神奈川 横須賀市立大津中学校 木管六重奏
28 栃木 高根沢町立阿久津中学校 金管七重奏
29 千葉 松戸市立第一中学校 金管八重奏
※代表に推薦された2グループは、3月21日(木祝)北海道・札幌コンサートホールKitaraで開催される「第42回全日本アンサンブルコンテスト」に出場します。

 ●職場・一般部門
県名 団体名 編成 全日本
1 千葉 グランツ・クラリネット・アンサンブル クラリネット四重奏
2 茨城 関城吹奏楽団 木管五重奏
3 栃木 ゼーレン フォルクス オルケスタ 金管八重奏
4 神奈川 Pastorale Symphonic Band 金管八重奏
5 栃木 宇キ宮ブラスソサエティ 金管六重奏
6 神奈川 横浜ブラスオルケスター サクソフォーン四重奏 代表
7 茨城 古河シティウインドオーケストラ フルート三重奏
8 千葉 フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル 金管五重奏
9 神奈川 グラール ウインド オーケストラ クラリネット四重奏
10 茨城 ひたちなか交響吹奏楽団 クラリネット四重奏
11 栃木 真岡ウインドオーケストラ クラリネット八重奏
12 茨城 聖徳ウィンド・アンサンブル 木管七重奏
13 神奈川 Pastorale Symphonic Band フルート三重奏 代表
14 千葉 万葉の杜吹奏楽団 打楽器七重奏
15 栃木 パセリウインドオーケストラ 木管八重奏
16 千葉 光ウィンドオーケストラ 金管八重奏
17 栃木 真岡ウインドオーケストラ フルート三重奏
18 茨城 Bari-Tuba Ensemble "Legend Of Dragon" 金管四重奏
19 神奈川 厚木シビックウインドシンフォニー サクソフォーン四重奏
20 千葉 フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル 木管三重奏
21 茨城 取手交響吹奏楽団 木管八重奏
22 栃木 パセリウインドオーケストラ 金管八重奏
23 神奈川 ヴェントムジカオルケストラ 金管五重奏
24 神奈川 Kanade Wind Armonia 木管三重奏
25 千葉 ロッチウインドアンサンブル クラリネット四重奏
※代表に推薦された2グループは、3月21日(木祝)北海道・札幌コンサートホールKitaraで開催される「第42回全日本アンサンブルコンテスト」に出場します。