第6回東日本学校吹奏楽大会 (東北吹奏楽連盟主管)

  • 第1日:小学校フェスティバル、中学校フェスティバル、中学校コンクール
    平成18年10月7日(土)仙台市泉文化創造センター(イズミティ21)
 ●フェスティバル部門 小学校の部
No. 支部 県・都・地区 団体名 副賞・協賛賞
1 東関東 茨城県 常総市立水海道小学校 優秀賞 フェスティバル大賞
2 東北 宮城県 多賀城市立多賀城東小学校 優秀賞 バンドジャーナル賞
3 北海道 函館地区 北斗市立上磯小学校 優秀賞 実行委員長賞
4 西関東 群馬県 渋川市立古巻小学校 優秀賞 ヤマハ賞
5 東京 東京都 羽村市立武蔵野小学校 優秀賞 主管連盟理事長賞

 ●フェスティバル部門 中学校の部
No. 支部 県・都・地区 団体名 副賞・協賛賞
1 東関東 神奈川県 川崎市立柿生中学校 優秀賞 ヤマハ賞
2 北陸 福井県 福井市美山中学校 優秀賞 実行委員長賞
3 東京 東京都 品川女子学院中等部 優秀賞 バンドジャーナル賞
4 西関東 埼玉県 白岡町立白岡中学校 優秀賞 主管連盟理事長賞
5 北海道 日胆地区 登別市立登別中学校 優秀賞 フェスティバル大賞
6 東北 宮城県 仙台市立南光台中学校 優秀賞 実行委員長賞

 ●コンクール部門 中学校の部
No. 支部 県・都・地区 団体名
1 東関東 茨城県 下妻市立下妻中学校
2 東北 山形県 飯豊町立飯豊中学校
3 西関東 埼玉県 春日部市立春日部中学校
4 西関東 埼玉県 東松山市立松山中学校
5 北陸 富山県 南砺市立福光中学校
6 東関東 千葉県 野田市立岩名中学校
7 東北 岩手県 花巻市立東和中学校
8 東北 福島県 郡山市立郡山第四中学校
9 北海道 空知地区 砂川市立石山中学校
10 北陸 富山県 氷見市立西條中学校
11 東関東 千葉県 市原市立南総中学校
12 北海道 北見地区 遠軽町立南中学校
13 北海道 旭川地区 東川町立東川中学校
14 西関東 埼玉県 鶴ヶ島市立鶴ヶ島中学校
15 西関東 埼玉県 川越市立高階中学校
16 東京 東京都 日野市立日野第二中学校
17 東関東 千葉県 浦安市立入船中学校
18 東北 宮城県 仙台市立中山中学校
19 東北 秋田県 湯沢市立須川中学校
20 北海道 函館地区 長万部町立長万部中学校
21 東京 東京都 江戸川区立鹿骨中学校
22 東京 東京都 八王子市立陵南中学校
23 東京 東京都 調布市立調布中学校


  • 第2日:コンクール小学校、コンクール高等学校、フェスティバル高等学校 
    平成18年10月8日(日)仙台市泉文化創造センター(イズミティ21)
 ●コンクール部門 小学校の部
No. 支部 県・都・地区 団体名
1 東関東 茨城県 那珂市立五台小学校
2 東北 宮城県 仙台市立太白小学校
3 北海道 北見地区 遠軽町立東小学校
4 東関東 茨城県 水戸市立笠原小学校
5 北海道 札幌地区 札幌市立藤野小学校
6 東北 宮城県 栗原市立築館小学校
7 西関東 埼玉県 さいたま市立三橋小学校
8 西関東 埼玉県 さいたま市立大宮南小学校
9 東京 東京都 中野区立武蔵台小学校
10 東北 宮城県 仙台市立向陽台小学校
11 東北 岩手県 盛岡市立城北小学校
12 東京 東京都 武蔵野市立第三小学校

 ●コンクール部門 高等学校の部
No. 支部 県・都・地区 団体名
1 西関東 埼玉県 埼玉県立桶川高等学校
2 東関東 栃木県 栃木県立石橋高等学校
3 東北 宮城県 宮城県仙台第一高等学校
4 北海道 旭川地区 旭川大学高等学校
5 北海道 旭川地区 北海道旭川農業高等学校
6 東北 青森県 青森県立八戸工業高等学校
7 東北 岩手県 岩手県立大槌高等学校
8 西関東 埼玉県 埼玉県立松伏高等学校
9 東京 東京都 東京都立つばさ総合高等学校
10 東京 東京都 城西大学附属城西高等学校
11 西関東 埼玉県 武蔵越生高等学校
12 東北 福島県 福島県立小高商業高等学校
13 東北 宮城県 宮城県涌谷高等学校
14 北海道 札幌地区 北海道札幌新川高等学校
15 東関東 神奈川県 逗子開成中学校・高等学校
16 北陸 富山県 富山県立氷見高等学校
17 東関東 千葉県 千葉県立船橋東高等学校
18 東京 東京都 東京都立八丈高等学校

 ●フェスティバル部門 高等学校の部
No. 支部 県・都・地区 団体名 副賞・協賛賞
1 北陸 福井県 福井県立武生商業高等学校 優秀賞 ヤマハ賞
2 東北 宮城県 宮城県塩釜女子高等学校 優秀賞 実行委員長賞
3 北海道 札幌地区 札幌創成高等学校 優秀賞 主管連盟理事長賞
4 東京 東京都 東京都立小平南高等学校 優秀賞 バンドジャーナル賞
5 西関東 埼玉県 埼玉県立三郷北高等学校 優秀賞 実行委員長賞
6 東関東 神奈川県 大西学園中高等学校 優秀賞 フェスティバル大賞