第7回東日本学校吹奏楽大会 (北陸吹奏楽連盟主管)

  • 第1日:小学校フェスティバル、中学校フェスティバル、中学校コンクール
    平成19年10月6日(土)金沢歌劇座
 ●フェスティバル部門 小学校の部
No. 支部 県・都・地区 団体名 協賛賞
1 東関東 茨城県 常総市立水海道小学校 主管連盟理事長賞 BJ賞
2 東京 東京都 江東区立明治小学校 実行委員長賞
3 東北 宮城県 仙台市立向陽台小学校 実行委員長賞
4 北海道 函館地区 北斗市立久根別小学校 実行委員長賞
5 西関東 埼玉県 さいたま市立三橋小学校 フェスティバル大賞 ヤマハ賞

 ●フェスティバル部門 中学校の部
No. 支部 県・都・地区 団体名 協賛賞
1 北海道 札幌地区 札幌市立石山中学校 実行委員長賞
2 東関東 神奈川県 鎌倉市立岩瀬中学校 主管連盟理事長賞 BJ賞
3 西関東 埼玉県 白岡町立白岡中学校 フェスティバル大賞 ヤマハ賞
4 東京 東京都 大田区立糀谷中学校 実行委員長賞
5 北陸 石川県 白山市立美川中学校 実行委員長賞
6 東北 福島県 いわき市立江名中学校 実行委員長賞

 ●コンクール部門 中学校の部
No. 支部 県・都・地区 団体名
1 北陸 富山県 氷見市立十三中学校
2 東関東 神奈川県 横浜市立旭中学校
3 北海道 北見地区 遠軽町立南中学校
4 西関東 埼玉県 久喜市立久喜東中学校
5 北海道 函館地区 北海道教育大学附属函館中学校
6 西関東 埼玉県 東松山市立松山中学校
7 西関東 埼玉県 川口市立領家中学校
8 東北 宮城県 仙台市立中山中学校
9 東京 東京都 府中市立府中第六中学校
10 東京 東京都 葛飾区立新小岩中学校
11 北海道 北見地区 北見市立東陵中学校
12 北陸 富山県 氷見市立南部中学校
13 北陸 富山県 南砺市立福光中学校
14 東北 山形県 山形市立金井中学校
15 東関東 千葉県 鎌ケ谷市立第五中学校
16 東北 岩手県 奥州市立江刺第一中学校
17 北陸 富山県 射水市立小杉南中学校
18 西関東 埼玉県 川口市立芝中学校
19 北海道 旭川地区 上富良野町立上富良野中学校
20 東北 秋田県 湯沢市立須川中学校
21 東関東 神奈川県 横浜市立仲尾台中学校
22 東関東 千葉県 市原市立南総中学校
23 東京 東京都 杉並区立阿佐ヶ谷中学校
24 東京 東京都 青梅市立第六中学校


  • 第2日:コンクール小学校、コンクール高等学校、フェスティバル高等学校 
    平成19年10月7日(日)金沢歌劇座
 ●コンクール部門 小学校の部
No. 支部 県・都・地区 団体名
1 北陸 富山県 射水市立新湊小学校
2 東京 東京都 武蔵野市立第三小学校
3 西関東 山梨県 甲斐市立竜王北小学校
4 北海道 北見地区 遠軽町立南小学校
5 東北 青森県 むつ市立苫生小学校
6 東京 東京都 中野区立武蔵台小学校
7 東北 福島県 いわき市立錦小学校
8 東関東 茨城県 水戸市立笠原小学校
9 東関東 千葉県 船橋市立習志野台第一小学校
10 北海道 北見地区 遠軽町立東小学校
11 西関東 埼玉県 さいたま市立大宮南小学校

 ●コンクール部門 高等学校の部
No. 支部 県・都・地区 団体名
1 東関東 茨城県 茨城県立伊奈高等学校
2 北海道 旭川地区 旭川大学高等学校
3 東京 東京都 東京都立豊島高等学校
4 北陸 富山県 富山県立高岡工芸高等学校
5 東北 宮城県 宮城県涌谷高等学校
6 北海道 日胆地区 北海道鵡川高等学校
7 東北 宮城県 宮城県仙台第一高等学校
8 北陸 石川県 石川県立輪島高等学校
9 西関東 埼玉県 昌平高等学校
10 東京 東京都 東京都立南平高等学校
11 西関東 埼玉県 武蔵越生高等学校
12 東関東 千葉県 千葉県立船橋東高等学校
13 東関東 神奈川県 神奈川県立相模原総合高等学校
14 東京 東京都 工学院大学附属高等学校
15 東北 岩手県 岩手県立大槌高等学校
16 北海道 北見地区 北海道網走向陽高等学校
17 西関東 埼玉県 埼玉県立川越南高等学校
18 北陸 福井県 福井県立武生商業高等学校

 ●フェスティバル部門 高等学校の部
No. 支部 県・都・地区 団体名 協賛賞
1 東関東 神奈川県 大西学園中高等学校 フェスティバル大賞 ヤマハ賞
2 東京 東京都 城西大学附属城西高等学校 実行委員長賞
3 東北 福島県 帝京安積高等学校 失格
4 北陸 富山県 富山県立氷見高等学校 実行委員長賞
5 西関東 埼玉県 埼玉県立桶川高等学校 主管連盟理事長賞 BJ賞
6 北海道 旭川地区 北海道旭川農業高等学校 実行委員長賞