The World of Brass 2012 in 県民プラザ (東関東マーチング講習会・発表会)

日時
平成24年5月6日(日) 9:30〜16:30 ※入場無料
会場
さわやかちば県民プラザ・千葉県立柏の葉公園
(千葉県柏市柏の葉4-3-1)
実施内容
マイ・ファースト・ドリル、森の音楽会、吹奏楽指導者講習会、マーチングパレード、トップコンサート、フロアマーチング(マーチング発表会)
♪柏の葉公園案内図♪  ♪団体用スケジュール♪
スケジュール
以下参照
 マーチング講習会「マイ・ファースト・ドリル」
団体ごとに1名の講師がつき、午前中マーチングの基礎と動きを完成させます。午後は、午前中の講習の成果を県民プラザ内「アゴラ」にて発表します。

 森の音楽会   9:30〜11:58、13:00〜14:40
柏の葉公園内・野外ステージにて、各団体によるミニコンサートが行われます。雨天の場合は、午前中の団体のみ、屋内アゴラにて演奏をします。
No. 県名 団体名 演奏時間
1 千葉 柏市立柏高等学校(1年生) 9:30
2 千葉 船橋市立法田中学校 10:00
3 栃木 県立小山城南高等学校 10:12
4 神奈川 小田原市立泉中学校 10:24
5 神奈川 大西学園中高等学校 10:36
6 千葉 習志野市立習志野高等学校 10:48
7 千葉 船橋市立船橋高等学校 11:00
8 茨城 日立市立河原子中学校 11:12
9 茨城 ひたちなか市立勝田第二中学校 11:24
10 茨城 水戸市立浜田小学校 11:36
11 千葉 習志野市立第二中学校 11:48
〜 パレードのため休憩 〜 12:00〜13:00
12 千葉 柏市立柏高等学校(1年生) 13:00
13 千葉 野田市立南部中学校 13:30
14 千葉 野田市立第一中学校 13:42
15 千葉 県立松戸六実高等学校 13:54
16 千葉 野田市立東部中学校・岩名中学校 14:06
17 千葉 県立千葉商業高等学校 14:18
18 千葉 県立成田国際高等学校 14:30

 吹奏楽指導者講習会  10:00〜12:00
県民プラザ・1Fホールで、松戸市立第四中学校吹奏楽部をモデルバンドとし、同吹奏楽部顧問・須藤卓眞氏による吹奏楽の基礎合奏を中心とした指導法を学ぶ講習会です。ミニコンサートもあります。

 マーチングパレード   12:00〜13:00
柏の葉公園内、約600mをパレードします。間に四季の広場前にてパレード参加団体による、行進曲「希望の空」の合奏を行い、再びパレードで県民プラザへ戻ります。※雨天中止
No. 県名 団体名
1 千葉 野田市立第一中学校
2 千葉 県立千葉商業高等学校
3 千葉 県立成田国際高等学校
4 千葉 県立松戸六実高等学校
5 栃木 県立小山城南高等学校
6 神奈川 小田原市立泉中学校
7 神奈川 大西学園中高等学校
8 千葉 船橋市立法田中学校
9 千葉 習志野市立習志野高等学校
10 千葉 船橋市立船橋高等学校
11 千葉 野田市立南部中学校
12 千葉 柏市立柏高等学校

 トップコンサート  13:30〜15:30
県民プラザ1F・ホールにて、柏市立酒井根中学校によるコンサートを行います。

 フロアマーチング(マーチング発表会) 13:05〜15:52
午後、県民プラザ内「アゴラ」にて、ゲストと、マイ・ファースト・ドリル参加団体、東関東4県から参加する優秀団体によるマーチングの発表会を行います。
No. 県名 団体名 演奏時間
1 ゲスト POP☆SMILE 13:05
開会式 13:10
2 千葉 野田市立東部中学校・岩名中学校 13:15
3 千葉 野田市立東部小学校 13:22
4 千葉 県立千葉商業高等学校 13:29
5 千葉 県立成田国際高等学校 13:36
6 千葉 県立松戸六実高等学校(1年生) ※FD 13:48
7 千葉 流山市立南流山中学校 ※FD 13:53
8 千葉 流山市立南部中学校 ※FD 13:43
9 千葉 二松学舎大学附属柏高等学校 ※FD 13:58
10 神奈川 川崎市立金程中学校 ※FD 14:03
11 茨城 日立市立河原子中学校 14:08
12 栃木 壬生町立壬生中学校 14:15
13 茨城 ひたちなか市立勝田第二中学校 14:22
14 神奈川 小田原市立泉中学校 14:29
15 栃木 県立小山城南高等学校 14:36
16 千葉 野田市立南部中学校 14:43
17 千葉 野田市立第一中学校 14:50
18 千葉 県立松戸六実高等学校 14:57
19 茨城 水戸市立浜田小学校 15:04
20 千葉 習志野市立第二中学校 15:11
21 千葉 松戸市立和名ヶ谷中学校 15:18
22 千葉 船橋市立法田中学校 15:25
23 千葉 習志野市立習志野高等学校 15:32
24 千葉 船橋市立船橋高等学校 15:39
25 千葉 柏市立柏高等学校 15:46
閉会式 16:00〜
  ※FD マイ・ファースト・ドリル参加団体